Перейти к навигации

Привился – защитился

«Защити себя и своих близких! Сделай прививку»

 

Привился – защитился.

Профилактика инфекционных заболеваний, борьба с ними во все времена и у всех народов представляли собой самую серьезную общественную проблему. С наступлением эры вакцинации многие инфекционные болезни стали управляемыми..

Вакцинация – специфическая профилактика заразных болезней, осуществляемая путем введения вакцины в организм. По другому ее называют «прививка».

После введения вакцины возникает искусственный  иммунитет.

Иммунитет – это защитная реакция организма (невосприимчивость) в ответ на внедрение микроорганизмов (бактерий, вирусов, паразитов).

У привитых людей инфекционное заболевание или не возникает или протекает в легкой форме и без осложнений.

            В  каждой  стране  мира  есть  свой  «Национальный  календарь  профилактических  прививок» -  нормативно правовой акт, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок.

 В России последний национальный календарь был утвержден в 2001 году, в него включены обязательные профилактические  прививки против: гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита.

Обязательные профилактические  прививки гарантированы государством и проводятся бесплатно.

  В  рамках  приоритетного  национального  проекта «Здоровье» значительно  расширено  число  прививаемых   против гриппа,  краснухи,  гепатита В  и  полиомиелита, что связано со значительным  ущербом  от  этих  инфекций. 

Если Вас волнует Ваше здоровье и здоровье близких людей – не отказывайтесь от дополнительной вакцинации предоставляемой национальным проектом!

Серьезное, внимательное и ответственное отношение каждого к каждой проводимой прививке является залогом успеха в деле ликвидации инфекционных болезней.

По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться в:

v Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями кабинет 314, 315. тел. 77-97-51

v Поликлиники по месту жительства (участковый врач, врач-иммунолог)

 

 

ГУЗ «Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»Отдел медицинской профилактики.

 



Main menu 2

OGK