День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля - День вывода войск из Афганистана.

День памяти воинов-интернационалистов

Россияне каждый год отмечают эту дату — 15 февраля, день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи.

В рамках этого знаменательного события 8 февраля 2017 года, студенты первого курса Оренбургского государственного колледжа приняли участие в торжественном мероприятии «Афганистан… дни ушедшие в вечность», организованном в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке заведующей отделом Еленой Владимировной Халыковой. Организационную поддержку оказывали волонтеры Оренбургского государственного колледжа: Подгорнова Яна, Нагорнова Виктория, Елисоветская Ксения.

Ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, подполковник ВВС Шайдуллин Вагиз Назипович рассказал о своей мечте стать военным летчиком и о том, как эта мечта привела его на службу в чужое государство. И несомненно, что студенты услышали много новых и интересных фактов о событиях той войны, ее тяжелых военных буднях, о ее героях и подвигах.