Перейти к навигации

Итоги Декады специальностей отделения дизайна

          С 12.03. по 23.03.2018г во 2-м учебном корпусе колледжа состоялась Декада специальностей отделения дизайна. В мероприятиях Декады приняли участие студенты, обучающиеся по специальностям «Дизайн (реклама)», «Дизайн (полиграфическое производство)», «Дизайн (конструирование, моделирование и технология швейных изделий)», «Профессиональное обучение (конструирование, моделирование и технология швейных изделий)», «Профессиональное обучение (полиграфическое производство)»

          В рамках Декады состоялись следующие мероприятия:

          13.03.2018г состоялся Круглый стол «Актуальные вопросы трудоустройства», организованный и проведенный преподавателем Харламовой Е.Н. На Круглый стол были приглашены выпускники групп № 406, 505, 506 групп по специальностям «Дизайн (конструирование, моделирование и технология швейных изделий)», «Профессиональное обучение (конструирование, моделирование и технология швейных изделий)», «Профессиональное обучение (полиграфическое производство)»

          В рамках Круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений такие как: взаимосвязь образования и трудоустройства, вопросы востребованности на сегодняшний день различных профессий на рынке труда Оренбурга, проблемы трудоустройства выпускников и пути решения проблем при трудоустройстве.

   

          13.03.2018г  была организована выставка дизайн-проектов и художественных работ студентов групп № 202, 302, 205 на тему: «Русский стиль и декор» в фойе у актового зала преподавателем Лукиенко С.В.

    

    

          14.03.2018  преподавателем Весниной Н.С. была организована выставка студенческих работ, выполненных в рамках УП 05 по ПМ 05 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих и служащих.

  

   

          15.03.2018 г прошел Мастер-класс по изготовлению аксессуаров и декоративных элементов на основе японской техники «Канзаши», организованный преподавателем Лукиенко С.В.при участии студентки группы № 202 Трофимовой Юлии. На мероприятие были приглашены обучающиеся 1 курса групп № 102, 105, 106., 202, 306. Мастер-класс прошел успешно, студенты ознакомились и научились делать аксессуары и украшения из атласных лент по древней японской методике.

      

   

          21.03.2018 прошли три Внутриколледжных конкурса профессионального мастерства

          Целью проведения внутриколледжных конкурсов является:

  • выявление наиболее одаренных и талантливых студентов;
  • повышения качества профессиональной подготовки обучающихся;
  • дальнейшего совершенствования их профессиональных компетенций;
  • реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся, в том числе рекомендации победителей для участия в областных, всероссийских конкурсах профессионального мастерства.

          Конкурс профессионального мастерства по профессии «Оператор электронного набора и верстки» организован преподавателями Лохачевой О.Г., Мариной Т.И., Весниной Н.С.

          Задания к конкурсу были разработаны в соответствии с конкурсными заданиями WorldSkills Russia по компетенции «ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН». На конкурсе был использован Модуль III Печатный дизайн (обложка и внутренний блок рекламного буклета с продукцией компании), который предлагается разработать и подготовить к печати 8- страничный рекламный буклет с обложкой, включающей разработанную авторскую графику на обложке, предложенные иллюстрации для текста и текст с соблюдением правил верстки и психологического восприятия соответствующей целевой аудитории. В конкурсе приняли участие 6 человек группы № 205. В результате:

         1 место -  Неверова М.И.

         2 место – Демиденко К.М.

         3 место – Ползикова Т.А. и Бессонова Е.А 

   

   

          Конкурс профессионального мастерства по профессии «Исполнитель художественно- оформительских работ» организован преподавателями Крюковой А.С., Садыговой М.М.

          Задания к конкурсу были разработаны в соответствии с конкурсными заданиями WorldSkills Russia по компетенции «ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН». На конкурсе был использован Модуль II Информационный дизайн (вывеска), который предлагается разработать и подготовить вывеску для фирменного магазина компании «Кондитерская «Тортоффи». В конкурсе принятии участие 6 человек из группы № 202. В результате конкурса места распределились следующим образом:

          1 место – Бухарбаева Вилена Амангельдыевна

          2 место – Асеева Екатерина Сергеевна

          3 место – Тюрина Екатерина Дмитриевна.

          В этот же день состоялся начальный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности среднего профессионального образования 54.02.01 Дизайн (по отраслям). Самые талантливые и одаренные студенты отделения дизайна состязались на право участия в региональном туре олимпиады.

          В результате в региональном этапе Всероссийской олимпиаде примут участие Янбулатова Азалина, студентка гр. № 302 и Тиссен Екатерина, студентка гр.№ 406

   

          Конкурс профессионального мастерства по профессии «Портной» «Молодой профессионал» был организован преподавателями Красновой Е.В., Глазковой М.А., Харламовой Е.Н.

          Задания к конкурсу были разработаны на основе требований чемпионата WorldSkills Russia (WSR) в рамках компетенций «Технология моды».

   

          20.03.2018г. в рамках профориентации прошел открытый урок по теме «Моделирование и декорирование швейных изделий» с участием студентов групп № 106, 406 и учащихся школ г.Оренбурга. Урок был организован проведен преподавателями Е.В.Красновой, М.А.Глазковой

   

   



Main menu 2

OGK