Перейти к навигации

Отборочные соревнования на право участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017

Отборочные соревнования на право участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017

 

В городе Комсомольск-на-Амуре начались Отборочные соревнования на право участия в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017. Площадкой для МЦК (Межрегионального центра компетенций) стал бывший авиастроительный лицей, которому присвоили статус Губернаторского колледжа.  В прошлом году объект технически подготовили к проведению соревнований и снабдили современным оборудованием.

В соревнованиях по шести компетенциям сферы промышленного производства, которые проходят на базе Комсомольского-на-Амуре губернаторского авиастроительного колледжа, принимают участие 142 конкурсанта и 132 эксперта из 70 субъектов Российской Федерации.  Их профессионализм оценивают 20 сертифицированных экспертов Союза «Ворлдскиллс Россия».

В компетенции «Сварочные технологии» на соревнованиях Оренбургскую область будет представлять выпускник нашего колледж Окунев Николай, который в декабре 2016 года стал победителем II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

В течение недели конкурсанты будут бороться за право отправиться на финал WorldSkills Russia. Эксперты в шести компетенциях проследят за чистотой и качеством выполнения работы. В «Сварочных технологиях» конкурсант должен понимать чертежи, схемы и маркировки, производить сварку во всех пространственных положениях тремя способами, при этом не забывать технику безопасности. На площадке «мобильная робототехника» эксперты будут оценивать представление робота, взаимодействие с другими участниками, качество сборки и проводки, выполнение базовых функций робота и выполнение поставленной задачи.

Победители чемпионата «World Skills» в Хабаровском крае пройдут стажировку в Японии. Такую возможность получат отличники рабочих специальностей, которые одержат победу в чемпионате рабочих профессий. Об этом договорились члены делегации Хабаровского края во главе с министром образования и науки Аллой Кузнецовой и представители системы профессионального образования Японии.


 



Main menu 2

OGK