РУМО

4.12.2020 на базе ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» состоялось заседание регионального учебно-методического объединения (далее-РУМО) по укрупненной группе специальностей 29.00.00 «Технологии легкой промышленности» на тему «Практикоориентированная образовательная среда в колледже – залог профессионализма будущего специалиста" в режиме онлайн с использованием платформы webinar.ru.

В рамках РУМО были проведены панельная дискуссия «Участие в профессиональных конкурсах – как основа практикоориентированной образовательной среды в колледже» и брифинг  «Профессионально-ориентированные технологии в преподавании».

Организаторами и спикерами на мероприятии были представлены  ГАПОУ Оренбургский государственный колледж, ГАПОУ Колледж сервиса г. Оренбурга, ГАПОУ Торгово-технологический техникум г. Орска.

На заседании РУМО были представлены для обозрения открытые уроки:

Елены Викторовны Красновой, преподавателя ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» г. Оренбурга и  Марины Анатольевны Глазковой, преподавателя ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» г. Оренбурга по теме УП 02.01 Выполнение художественно-конструкторских проектов в материале.

Зрителям онлайн-заседания представилась уникальная возможность посмотреть мастер-классы:

Елены Николаевны Чащиной, преподавателя ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» г. Оренбурга на тему «Изготовление подставок способом вышивки на пластиковой канве»;

Ирины Николаевны Матвиенко, преподавателя ГАПОУ «Торгово-технологический техникум» г. Орска на тему «Построение чертежа конструкции покроя реглан»;

Галины Николаевны Малаховой, преподавателя ГАПОУ "Колледж сервиса" г. Оренбурга на тему «Создание Арт ткани».

В первой части мероприятия «Участие в профессиональных конкурсах – как основа практико-ориентированной образовательной среды в колледже»,  модератором которой стала Надежда Игоревна Ермакова,  заместитель директора ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» г. Оренбурга, спикеры представили доклады на темы:

1. Татьяна Владимировна Костогриз, заведующая отделением «Дизайн» ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» г. Оренбурга,  «Чемпионат WRS – как  квинтэссенция опыта и инноваций».
  2. Елена Викторовна Краснова, преподаватель ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» г. Оренбурга,  «Опыт подготовки и участие в чемпионате  WSR Junior».
  3. Марина Анатольевна Глазкова, преподаватель ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» г. Оренбурга, «Подготовка и участие обучающегося в чемпионате Абилимпикс».

Надежда Викторовна Тесман, и.о. заместителя директора по учебно - производственной работе ГАПОУ «Колледж сервиса» г. Оренбурга и Наталья Геннадьевна Пайцева,  заместитель директора по учебно - производственной работе ГАПОУ «Торгово-технологический техникум» г. Орска Оренбургской области приняли активное участие в обсуждении докладов.

Во второй части заседания «Реализация современных практико-ориентированных технологий в процессе обучения», модератором которой стала Евгения Викторовна  Синкина, заместитель директора ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» г. Оренбурга, были заслушаны следующие выступления:

1. Владимир Борисович Чащин,  индивидуальный предприниматель, владелец швейного цеха, работодатель ГАПОУ  «Оренбургский государственный колледж» г. Оренбурга, общественный деятель, «Требования современного работодателя к молодым специалистам».
  2. Ольга Геннадиевна Лохачева, методист, преподаватель ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» г. Оренбурга, «Индивидуальный проект в рамках освоения общеобразовательных дисциплин как основа практико-ориентированной образовательной среды колледжа»
  3. Зоя Станиславовна Бурдина,  преподаватель ГАПОУ "Колледж сервиса" г. Оренбурга,  «Профессионально-ориентированные технологии в образовательном процессе ГАПОУ «Колледж сервиса»»
  4. Наталья Васильевна Логинова, преподаватель ГАПОУ «Торгово-технологический техникум» г. Орска,  «Внеурочная деятельность как форма повышения уровня профессиональных компетенций по специальности 20.02.04 Конструирование, моделирование и технологии швейных изделий».
  5. Надежда Игоревна Ермакова, заместитель директора ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» г. Оренбурга,  «Организация учебной и производственной практики в формате дистанционного обучения»

В заключение мероприятия участники обсудили основные моменты видео-уроков и мастер-классов.

В заседании РУМО приняло участие 68 человек, представителей разный образовательных организаций системы СПО Оренбургской области. В чате участники задавали вопросы, благодарили ораторов, выражали благодарность организаторам.